Irene Rindje

Vita   Video   PDF  Aktuelles

 

Geboren: 1956
Größe: 166 cm
Augen: grün
Haare: dunkelbraun
Wohnort: Berlin
Sprachen: Englisch
Führerschein: B
Langjährige Erfahrung als Coach (Vorbereitung auf Dreharbeiten, Einzelbetreuung, Coaching für Bundestagsabgeordnete, Setcoach u. a. für "Tessa")

TV und Kino

2017
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte, ARD, Regie: Micaela Zschieschow
Der Kriminalist - Doppelfolge "Rette sich wer kann - das Leben", ZDF, Regie: Theresa von Eltz

2016
Soko Köln, ZDF/ Network Movie, Regie: Sascha Thiel
Herzensbrecher - Vater von 4 Söhnen, ZDF/ Bantry Bay, Regie: Oliver Muth, Jurij Neumann
Gefangen im Paradies, SAT.1, Regie: Felix Herzogenrath
Wunschkinder, ARD, Regie: Emily Atef
Soko Wismar, ZDF,/ Cinecentrum Berlin, Regie: Oren Schmuckler

2015
Die Reste meines Lebens, SWR/ kurhaus production, Regie: Jens Winschnewski
Frauenherzen, SAT.1/ Wiedemann & Berg, Regie: Florian Gärtner
Dr. Klein, ZDF/ Bavaria Fernsehproduktion, Regie: Käthe Niemeyer
Ein Sommer in den Masuren, ZDF/
 Moviepool, Regie: Karola Meeder
Alone in Berlin, Kino, X Filme Creative Pool, Kino, Regie: Vincent Perez
Herzensbrecher - Vater von 4 Söhnen, ZDF/ Bantry Bay, Regie: Heinz Dietz
Die Blumen von gestern, Kino, Kordes & Kordes, Regie: Chris Kraus

2014
Die Ungehorsame, ARD/ 
Ninety Miuntes Film, Regie: Holger Haase
Mein Sohn Helen
, ARD/
 Ninety Miuntes Film, Regie: Gregor Schnitzler
Toni Erdmann, Kino, Komplizenfilm, Regie: Maren Ade
Rosa, ARD/ Wiedemann & Berg, Regie: Holger Haase
Kripo Holstein, ZDF/ Opalfilm, Regie: Zybnek Cerven
Ich bin dann mal weg, Kino, UFA Fiction, Regie: Julia von Heinz
Weihnachten für Anfänger, ARD/ Tellux Film, Regie: Sven Bohse
Danni Lowinski, Sat.1/ UFA Fiction, Regie: Uwe Janson

2013
Die Fahnderin, UFA Fiction/ ARD, Regie: Züli Aladag
Unter der Haut, Studio Hamburg/ ARD, Regie: Friedemann Fromm
Der Fall Harry Wörz, Teamworx/SWR, Regie: Till Endemann
Fack ju Göhte, Kino, Constantin Film, Regie: Bora Dagtekin
Robin Hood und ich, Filmpool/ SAT.1, Regie: Holger Haase
Schnitzel für vier, Colonia Media/ WDR, Regie: Markus Stelzer
In aller Freundschaft, Saxonia Media/ ARD, Regie: Mathias Luther
Soko Wismar "Als der Fremde kam", Cinecentrum Berlin/ZDF, Regie: Sascha Thiel

2012
Die Kinder meiner Tochter, Trebitsch Entertainment, ZDF, Regie: Karola Meder
Zeit des Erwachens, ARD, Regie: Christine Hartmann
Totale Stille, Kino, Diplomfilm HFF Potsdam Babelsberg, Regie: Zarah Ziadi
Da geht noch was, Kino, Olgafilm, Regie: Holger Haase
Der Nachfolger, Kaminski.Stiehm.Film, ZDF Kleines Fernsehspiel, Regie: Philip Nauck und Christopher Lenke
Bella Familia, ARD TV-Reihe, Hager Moss Film, Regie: Ezard Oneken
Ein starkes Team- Schöner Wohnen, Rolle: Frau Hirse, ZDF-Reihe, Regie: Filippos Tsitos

2011
Barbara, Kino, Regie: Christian Petzold
Glück, Kino, Regie: Doris Dörrie
Wolff - Kampf im Revier, Sat.1, Rolle: Frau Pechstein, Regie: Christian Alvart
Großstadtrevier - Mit Pfand und Siegel, Rolle: Frau Kohnerjung , Regie: Till Franzen
Tsunami – Das Leben danach, ZDF TV-Film, Teamworks, Regie: Christine Hartmann
Tatort - Das erste Opfer, Rolle: Heike Rosendorf, TV-Film (Reihe), SWR, Regie: Nicolai Rohde
Götter wie wir - Die Hölle streikt, Rolle: Frau Müller-Drössel, TV-Serie, ZDF, Regie: Carsten Strauch
Tatort - Ordnung im Lot, Rolle: Elke Tomic, ARD, Regie: E. Pritzel/ P. Henning
Heiter bis tödlich - Nordisch herb - Killerbienen über Husum, Rolle: Elli Klüver, ARD, Regie: Holger Haase

2010
Die Stein - Funkstille, Rolle: Frau Kraft, ARD, Regie: Edzard Onneken
Doctor's Diary - Männer sind die beste Medizin - Oh je! Dein Ex auf Wein, das lass sein!, Rolle: Dr. Steigerle, RTL, Regie: Franziska Meyer Price
Wer wenn nicht wir, Kino, Zero One Film, Regie: Andres Veiel
Wie erziehe ich meine Eltern? Geld oder Hund, Rolle: Frau Steinbeißer, ARD/ Ki.KA, Regie: Thomas Piepenbring
Migrationszauber, Kino, Lobocito Film, Regie: Janine Wolf
Tiere bis unters Dach, Rolle: Frau Heidelbach, SWR TV-Serie (7 Folgen), Regie: diverse
Die Vermissten, Rolle: Lehrerin, Kino, Regie: Jan Speckenbach
Projekt Straßdorf, Rolle: Gertrud, TV-Serie, Filmakademie Ludwigsburg, Regie: Florian Baeker
Der Mann, der über Autos sprang, Kino, NR, Regie: Nick Baker-Monteys
Nina sieht es …!!!, Rolle: Rita, TV-Film, HR, Regie: Rolf Silber
Alleingang, Rolle: Dora Faller, TV-Film, BR, Cinecentrum, Regie: Hartmut Schoen

2009
Drei, Kino, NR, Regie: Tom Tykwer
Romeo und Jutta, Rolle: Margarete Murrmann, MDR TV-Film, Regie: Jörg Grünler
Der letzte Patriarch, TV-Film, ARD, Regie: Michael Steinke
Solange du schliefst, TV-Film, ZDF, Regie: Nicole Weegmann
Rosa Roth – Notwehr, Rolle: Gerda Möller, ZDF, Regie: Carlo Rola

2008
Von Fall zu Fall – Stubbe Auf dünnem Eis, Rolle: Britta Kilian, ZDF, Regie: Jörg Grünler
Liebe ist Verhandlungssache, Rolle: Frau Zäpfle, ZDF TV-Film, Regie: Sven Bohse
Der Mann auf der Brücke, Rolle: Ärztin, hr, Regie: Rolf Silber
Tatort Niedersachsen - Salzleiche, Rolle: Else Beelitz, Regie: K. Balthasar
Die Kartoffelkäfer kommen, Regie: Martin Enlen
DAS WUNDER VON BERLIN, ZDF, Regie: Roland Suso Richter

2007
Lily C, ZDF, Regie: Andreas Senn
Western Wald, SWR, Regie: Tommy Wiegand
SOKO WISMAR, ZDF, Regie: Peter Alimann
SPRICH MIT MIR, NDR, Regie: Johannes Fabrick
Wen der Berg ruft, Regie: Tamara Staudt

2006
EINE EINZIGE TABLETTE (CONTERGAN), WDR, Regie: Adolf Winkelmann
VERRÜCKT NACH CLARA, PRO 7, Regie: Sven Bose & Anja Jacobs
KUCKUCKSZEIT, NDR, Regie: Johannes Fabrick
DIE RETTUNGSFLIEGER, ZDF, Regie: Wolfgang Dickmann
EIN STARKES TEAM, ZDF, Regie: Markus Imboden

2005
TORNADO, PRO 7, Regie: Andreas Linke
NUR FÜR MOZART, Regie: Chris Kraus

2004
ABSCHNITT 40, RTL, Regie: Florian Kern
WOLFFS REVIER – In eigener Sache, SAT.1, Regie: Reinhard Münster
GROßSTADTREVIER – Die Geister die ich rief, ARD, Regie: Hans-Erich Viet

2003
SCHEIDUNGSOPFER MANN, ZDF, Regie: Stefan Krohmer
EIN STARKES TEAM - Verena unter Verdacht, ZDF, Regie: Johannes Grieser
MEIN PLATZ IM LEBEN – Comedy Pilot, SAT.1, Regie: Markus Hansen
DAS SCHÖNSTE GESCHENK MEINES LEBENS, ARD, Regie: Oliver Kreinsen

2002
D.I.K. – JAGD AUF VIRUS X, Pilotfilm, SAT.1, Regie: Andreas Senn

2001
HAPPY BIRTHDAY, ZDF, Regie: Karsten Wichniarz

1999
SWETLANA, ARD, Regie: Tamara Staudt
DIE GREIFER, ZDF, Regie: Rolf Silber

1998 - 2001
ZIMMER FREI, WDR, Regie: S. Fuchs

1997
ROSSINI, Kino, Regie: Helmut Dietl

1990
DER ACHTE TAG, Kino, Regie: Reinhard Münster

1983 - 1985
HOFFMANNS GESCHICHTEN, ARD, Regie: Werner Schretzmeier

Theater

seit 1980
verschiedene freie Produktionen:Comedy, Kabarett, Musical, Tanztheater u.a.: Hot Line, Pigor & Rindje

Seitenanfang