Robert Besta

Vita  Video   PDF  Aktuelles  

 

 

Geboren: 1978
Augen: grün
Haare: dunkelbraun
Größe: 189 cm
Figur: sportlisch-athletisch
Wohnort: Berlin, Karlsruhe
Wohnmöglichkeit: Berlin, Karlsruhe, München, London
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Polnisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französich (gut)
Dialekte/ Akzente: Badisch
Besonderes: Geige, Klavier, Gesang, Band
Führerschein: PKW, Motorrad
Sport: Fußball, Tischtennis, Karate, Basketball
Website: www.robertbesta.com

Ausbildung

2001-2006
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Preise & Auszeichnungen

2014
Rockie Award für DIE HOLZBARONIN
2014
EMMY Nominierung für "DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN, Regie: Maria von Heland, Produktion: Uschi Reich
2012
Hörspiel des Monats "Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer", Deutsche Akademie der Darstellende Künste
2007
Goldener Fächer: Bester Nachwuchsschauspieler, Karlsruher Kunst-Theatergemeinde
2004
Preis der Körber Stiftung Beste Inszenierung, Agamemnon ORESTIE, bat Berlin
Bensheimer Theaterpreis, Ensemblepreis für die Inszenierung ORESTIE

 

Film und Fernsehen

2017
An uncertain border, INDI Film, Regie: Isabella Sandri
Schwarzwald Tatort, SWR, Regie: Robert Thalheim

2016
Verbindungsfehler, SAT.1/ UFA Fiction, Regie: Mia Spengler
Die Fallers, SWR, Regie: Alexander Wiedl

2015
Back for Good, SWR, Regie: Mia Spengler
Die jungen Ärzte, ARD, Regie: Jan Bauer
Another Mother's Son, Kino, Regie: Chris Menaul
Tatort Freiburg, SWR, Regie: Katrin Gebbe
Platonow, HR Platonow, 3sat./arte, Regie: Andreas Morell
Die letzte Spur, ZDF, Regie: Samira Radsi
Soko Wismar - Letze Hoffnung Kloster, Episodenhauptrolle, ZDF, Regie: Steffi Doehlemann

2014
Wann endlich küsst du mich, Kino, Regie: Julia Ziesche
Huck "Für eine Handvoll Euro", ARD, Regie: Patrick Winczeswski
Polizeiruf 110 München "Kreise, ARD. Regie: Christian Petzold
Nach der Wahrheit, HR, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg, Regie: Nicolas Ehret
The Dream of the Astronauts, HR, Regie: Jo Mais
Die Wallensteins, TV-Film, ZDF, Regie: Carlo Rola
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier, NR, TV-Film (Reihe), SWR, Regie: Patrick Winczewski

 

2013
Göttliche Funken, NR, TV-Film, ARD, Degeto, Regie: Maria von Heland
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, NR, TV-Film (Reihe), SWR, Regie: Maria von Heland

 

2012
Die Holzbaronin, NR, TV-Mehrteiler, ZDF, Regie: Marcus O. Rosenmüller

 

2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei, ENR, TV-Serie, RTL, Regie: Axel Sand
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans, ENR, TV-Serie, ARD, SWR, Regie: Imogen Kimmel

2009
Tatort - Borowski und die Sterne, NR, TV-Film (Reihe), NDR, Regie: Angelina Maccarone

2005
Lulu, NR, TV-Film, arte, ZDF, Regie: Uwe Janson

Theater

2005 - 2014
Ensemblemitglied Badisches Staatstheater Karlsruhe

2003 - 2005
Engagements am Deutschen Theater Berlin, HAU Berlin, Maxim Gorki Theater Berlin

2016
Hamlet, Rolle: Hamlet, Regie: Alexander May

2015
Sein oder Nichtsein, Rolle: Theaterdirektor Dowasz, Regie: Carolin Stolz

2014
Maienschlager, Schielender, Regie: Stefan Otteni
Ein Sommernachtstraum, Zettel, Regie: Daniel Pfluger

2013
Irgendwann in der Nacht, Er, Regie: Matthias Hannus
Gas, Rolle: Regierungsvertreter, Regie: Hannsgünther Heyme, Ruhrfestspiele Recklinghausen
Am falschen Ort, Yamen, Regie: Manuel Braun
Rio Reiser - König von Deutschland, Reporter Mecki, Regie: Dominik Günther

2012
Alice, Charles Dogson, Hauptrolle, Regie: Daniel Pfluger
Dinner for One mit Songs, Hauptrolle, Regie: Michael Letmathe
Immer noch Sturm, Rolle: Gregor, Regie: Dominik Günther
Jakob der Lügner, Rolle: Meyer, Regie: Martin Nimz
Tell Variationen, Rolle: Hauptrolle, Regie: Till Wyler von Ballmoos
Der Vorname, Pierre, Hauptrolle, Regie: Dominik Günter

2011
Der Kirschgarten, Rolle: Trofimov, Regie: Johannes Lepper
Big Money, Rolle: Rocky, Regie: Peter Lund
Die Hermannschlacht, Rolle: Aristan, Regie: Simon Solberg
Fiesco, Rolle: Verrina, Regie: Felix Rothenhäußler
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, Rolle: verschiedene Personen, Regie: Thomas Kruppa

2010
Die Kontakte des Kaufmanns, Hauptrolle, Regie: Johannes Lepper
Das Sparschwein, Rolle: Sylvian, Regie: Thomas Schulte-Michels

2009
Gerettet, Regie: Robert Besta
Lorenzaccio, Rolle: Herzog, Regie: Thomas Schulte-Michels
Woyzeck, Rolle: Doktor, Regie: Graf
König Lear, Regie: Ether Hattenbach
Der Brandner Kasper und das ewige Leben, Rolle: Erzengel Michael

2008
Der Revisor, Hauptrolle: Chlestakow, Regie: Thomas Schulte-Michels
Romeo und Julia, Rolle: Tybalt, Regie: Alexander Charim

2007
Eines langen Tages Reise in die Nacht, Rolle: Edmund, Regie: Donald Berkenhoff
Maria Stuart, Rolle: Mortimer, Regie: Boris von Poser
Die Vögel, Rolle: Chorführer, Regie: Thomas Schulte-Michels
Was Ihr wollt, Rolle: Herzog, Regie: Peter Wittenberg

2006
Schottengel, Hauptrolle: Petr, Regie: Sandrine Hutniet
Elektra, Rolle: Orest, Regie: Peter Wittenberg
Der gute Mensch von Sezuan, Rolle: Wasserverkäufer Wang, Regie: Esther Hattenbach
Hochzeit, Rolle: Professor Thut, Regie: Thomas Schulte-Michels
Verbrennungen, Rolle: Jonny Cash, Regie: Tom Gerber

2005
Richard II, Rolle: Aumerle, Regie: Thomas Schulte-Michels
Königsdramen, Rolle: König, Regie: Donald Berkenhoff
Das Käthchen von Heilbronn, Rolle: Graf von Stein, Regie: Cresentia Dünser, Otto Kukla
Der gläserne Pantoffel, Rolle: Paul Kaiser, Regie: Esther Hattenbach
Die Physiker, Rolle: James Bond

2004
Kain, Hauptrolle: Kain, Regie: Agnes Hansch, HAU Berlin

2003
Die Vögel, Rolle: Pfau, Mike der Epigone, Regie: Christian Weise, Deutsches Theater Berlin
Tod eines Handlungsreisenden, Rolle: Chor, Regie: Dimiter Gotscheff, Deutsches Theater Berlin
Agamemnon, Hauptrolle: Agamemnon, Regie: Agnes Hansch, BAT Berlin

Seitenanfang